История этого вида спорта началась более чем 2000 лет назад в Китае. В Китае Дракон имеет определенный культ. Это магическое животное очень почитаемо местным населением. С давних времен существовало поверье, что тот, кто выигрывал в гонках на «драконах», мог рассчитывать на большой урожай риса.

Летнее солнцестояние для жителей Поднебесной оборачивалось природными катаклизмами. В эту пору наблюдались вспышки эпидемий, извержения вулканов, наводнения, цунами и другие стихийные бедствия. Победа в гоночных соревнованиях помогала преодолевать негативные последствия катастроф и одерживать над ними верх. «Драконы» обрели небывалую известность.

По результатам исследований обнаружены интересные цифры. Оказывается, в турнирах принимают участие почти 150 млн желающих. Каждый год проводятся спортивные фестивали, где за главный приз ведут упорную борьбу более 200 команд. Все они представляют конкретную страну, клуб или организацию.

Популярность подобных состязаний имеет свое объяснение. Для участников гребли создаются самые благоприятные условия. Сразиться может даже тот, кто не имеет специальной подготовки. Ограничения в возрасте также не предусмотрены. Это во многом поспособствовало распространению этого спорта на всех материках. Дистанции для гонок составляют 200, 500, 1000 и 2000 м. 10-ти и 20-ти местные экипажи формируются из мужчин или женщин. Нередко встречаются и смешанные составы.

Разновидности лодок
Выглядят как каноэ на 10 мест с головой и хвостом дракона. Существует строгий порядок относительно комплектации и управления. Располагающийся впереди человек ударяет в громадный барабан, задавая команде общий ритм. 10 гребцов занимают свои позиции, по 5 с каждой стороны. Предусмотрена площадка для рулевого. Он отвечает за движение лодки, направляет ее при помощи весла и одновременно руководит теми, кто гребет.

На международном уровне подобное соперничество проходит исключительно на лодках, вмещающих не более 20 участников. С барабанщиком и рулевым количество соревнующихся достигает 22. Клубные соревнования не имеют столь масштабного значения, поэтому допускают 10-местные «драконы». Они идеально подходят для корпоративных мероприятий и обучения вновь прибывших. Зачастую, на особенно престижных фестивалях, можно заметить каноэ внушительных размеров, в которых свободно поместится 50 человек.

Но такие средства сооружаются не только с целью организации спортивных турниров. Часто к ним прибегают в тимбилдинге. При желании провести корпоративные гонки преследуется задача - сделать сотрудников коллектива более дружными и сплоченными.

Тимбилдинг помогает каждому ощутить поддержку своего коллеги по работе. Здесь должности не играют никакой роли, все чувствуют себя равными. В таких гонках, как и в реальной жизни, побеждает команда, действующая наиболее слаженно и имеющая перед собой единую цель.


Строение
Отличительным признаком лодки-дракона является обязательное наличие в носовой части головы дракона, а на корме - хвоста. Именно такой внешний вид и дал наименование необычной конструкции. Габариты, а также масса головы и хвоста могут быть любыми, в зависимости от личного выбора участников заплыва. Материалом служит пенопласт.

Обязательные элементы – находящийся на корме руль и барабан, крепящийся к особому основанию. Барабанщик является полноправным «гоночником», но его функция заключается в совершении ритмичных ударов для того, чтобы задать ритм для всей лодки. Его стараниями все спортсмены выполняют синхронные действия, лодка плавно и быстро скользит по поверхности воды. Для общего процесса от его навыков зависит успех в состязании.

Приняты нормативные требования относительно проведения соревнований. Согласно им, каноэ могут иметь разную форму, но непременно должны быть произведены одной фирмой. Жеребьевка определяет какую из них следует занять команде. Чаще всего они выполнены из пластика. Параметры строго установлены:
• Д-10: минимальный вес - 125 кг, наибольшая длина - 1100 см, наименьшая ширина - 104 см.
• Д-20: наименее допустимая масса - 250 кг, максимальная протяженность - 1400 см, а самая малая ширина - 110 см.


Показатели и правила, касающиеся организации спортивного мероприятия, зафиксированы и проверяются Международной и Китайской Федерациями IDBF и CDBF. В реальности используются лодки в 9,6 м, весящие 170 кг и предназначенные на 20 мест протяженностью 12,4 м с массой приблизительно 250 кг.

Мы надеемся, что эта статья ответила на вопрос "что же такое драгонбот?". В завершение следует отметить, что в Беларуси этот вид спорта сейчас стремительно набирает популярность. В основном это благодаря его зрелищности, доступности и несомненной пользы для здоровья.

дизайн и разработка - svh.by